Comisiones por Estatutos

COMISIÓN DE HONOR Y JUSTICIA:

  • Dr. Marco Antonio Barajas Romero

  • Dr. Leonardo Aguirre Portillo

  • Dr. Blas E. López Félix

  • Dr. Dagoberto Tamez Montes

  • Dr. Alfonso Marxh Bracho

  • Dr. Rogelio Revuelta Gutiérrez

COMISIÓN DE ESTATUTOS:

  • Dr. Eduardo Magallón Barajas (CDMX)

  • Dr. FabrizioBenjamín Cohn Zurita (CDMX)

  • Dr. Miguel Ricardo Ochoa Plascencia (JAL)

  • Dra. Gabriela Medrano Silva (GTO)

  • Dra. Elizabeth Pérez Ramírez (CDMX)

  • Dr. Francisco Meneses Rodríguez (YUC)

COMISIÓN DE EDUCACIÓN:

  • Dr. Arturo Muñoz Cobos (CHI)

  • Dr. Miguel Abdo Toro (CDMX)

  • Dr. Tito Berne Calera (MICH)

  • Dr. José Edgardo Valerio Pascua (EE. UU.)

  • Dr. Cristóbal Manuel Moscoso López (TAB)

  • Dr. Omar Adrian García González (CHIS)

COMISIÓN DE FINANZAS:

  • Dr. Teódulo Domingo Valenzuela Hernández (CDMX)

  • Dra. Alma Griselda Ramírez Reyes (CDMX)

  • Dra. Eurídice Noemí Magaña Espinosa (JAL)

  • Dr. Pedro Tiburcio Cortés González (NL)

  • Dr. Juan Lucino Rueda Castillo (SLP)

  • Dr. José Antonio Candelas Rangel (COAH)  

COMISIÓN DE ASESORES:

  • Dr. Francisco Chong Barreiro

  • Dra. Fabiola Peralta Olvera

  • Dr. Blas E. López Félix

  • Dr. Gerardo Guinto Balanzar

  • Dr. Félix Domínguez Cortinas

  • Dr. Mauro Loyo Varela

  • Dr. Guillermo Quintana Roldán

  • Dr. Carlos Miguel Zamorano Bórquez

 

Comisiones Creadas

ENLACE CON SOCIEDADES EN EL EXTRANJERO:

  • Dr. Ramiro Antonio Pérez de la Torre (EEUU)

  • Dr. Juan Pablo Ichazo Castellanos (BOLIVIA)

COMISIÓN DE GUÍAS DE MANEJO:

  • Dr. Jaime Diegopérez Ramírez (VER)

  • Dr. Octavio Ortiz Silva (VER)

  • Dr. Mario Alejandro Salmón Franz (QRO)

  • Dr. Salvador Manrique Guzmán (CDMX)

  • Dr. Armando Romero Pérez (PUE)

COMISIÓN DE INVESTIGACIÓN:

  • Dr. Víctor García Navarro (JAL)

  • Dr. Enrique De Font-Reaulux Rojas (CDMX)

  • Dr. Rabindranath García López (CDMX)

  • Dr. Víctor Manuel Salcido Trigo (COL)

COMISIÓN DE PUBLICACIONES:

  • Dr. Guillermo Axayácatl Gutiérrez Aceves (CDMX)

  • Dr. Zuren Matutes Fabelo (SON)

  • Dr. Javier Avendaño Méndez Padilla (CDMX)

  • Dr. Gervith Reyes Soto (CDMX)

  • Dr. Sergio Moreno Jiménez (CDMX) 

COMISIÓN DE NEUROCIRUJANOS JÓVENES:

  • Dr. Iván Álvarez Martínez (CDMX)

  • Dra. Gabriela García Nieto (CDMX)

  • Dra. Karina Toledo Villa (MICH)

  • Dr. Karim Noé Zamora Amezcua (GDL)

  • Dra. Rubí Berenice Ortiz Herrera (SON)

COMISIÓN DE TECNOLOGÍA E INFORMÁTICA:

  • Dr. José de Jesús Martínez Manrique (CDMX)

  • Dr. Mario Alexis Del Real Gallegos (MICH)

COMISIÓN DE TALLERES:

  • Dr. Alejandro Monroy Sosa (CDMX)

  • Dr. Félix Domínguez Cortinas (CDMX)

  • Dr. Fredy García Feliciano (Edo. Mx)

  • Dr. Milton Inocencio Ruíz Flores (Edo. Mx)

  • Dr. Víctor Correa Correa (CDMX)

  • Dr. Diego Méndez Rosito (CDMX)

ASESORES DE RESIDENTES:

  • Dr. José Remedios Cortés Cárdenas (NL)

  • Dra. Erika Dalila Asencio Gil (SON)

  • Dr. Pedro Navarro Domínguez (COAH)

COORDINADORES DE RESIDENTES:

  • Dr. Job Jesús Rodríguez Hernández (R4 CMNSXXI)

  • Dr. Abraham Tafur (R5 ISEM Toluca)

 

Programa Científico

Presidente

  • Dr. Tito Berne Calera (MICH)

Secretario:

  • Dr. José Luis Lozano Marín (YUC)

Miembros del Comité

  • Dra. Claudia Flores Robles (CDMX)

  • Dra. Sophie d’Herbemont (CDMX)

  • Dr. Santiago Nuñez Velasco (GDL)

  • Dr. Edgar Villalpando Navarrete (YUC)

  • Dr. José Armando Díaz Martínez (NL)

Asesores

  • Dr. Gerardo Guinto Balanzar (CDMX)

  • Dr. José Edgardo Valerio Pascua (EEUU)

  • Dr. Roberto Rodríguez Della Vecchia (SLP)